you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как научить ребенка пересказывать прочитанное

Опубликовано: 23.5.2018

Как научить ребенка пересказывать прочитанное

Не всегда малышу легко адаптироваться к новым условиям. С самого раннего детства малыши любят пересказывать взрослым или друг другу смысл прочитанной сказки, просмотренного мультфильма. Но не каждый ребенок, особенно попав в школьный класс, способен быстро сориентироваться и пересказать прочитанное. В этом случае родителям необходимо ему помочь. Как это сделать, мы расскажем в данной статье.

Первые книги ребенка должны быть с картинками. Существует несколько методик, которые позволят быстро освоить технику пересказа текста. Анализируем прочитанное. Совместно с ребенком составьте устный план, в котором текст будет разбит поэтапно. Обсудите главных героев, их поступки, течение действий вступление, основная часть, вывод. Задавайте малышу вопросы, помогайте ему вспомнить, но не подсказы вайте. После подробного разбора прочитанного попросите пересказать сам текст. Если малыш уже умет хорошо писать самостоятельно, лучше составить письменный план, выделяя наиболее важные смысловые части. Пункты должны быть короткими, содержать в себе четко сформулированную информацию.

Первые книги ребенка должны быть с картинками

Рисуем то, что прочли. Предложите ребенку по ходу прочтения нарисовать картинки, которые отображают сюжет прочитанного. Когда он будет пересказывать, рисунки послужат ему маленькими подсказками и ориентирами. Такая методика позволяет превратить тяжелое задание в веселую игру. Рисуйте картинки совместно с малышом, стелите из них дорожку.

Рисуем то, что прочли

Ребенок будет путешествовать по ней, пересказывая текст. Первые книги для пересказа должны быть снабжены иллюстрациями. У детей просто отличная зрительная память, а картинки в книге могут послужить основой для дальнейшего пересказа. Как научить пересказывать младших школьников. Простое, но невероятно полезное упражнение. Как научить ребенка понимать прочитанное. Как быстро научить ребенка пересказывать параграф.

Конечно, во время школьного урока у ребенка не будет возможности рисовать или запоминать картинки иллюстрации. Но он овладеет базовой техникой пересказа, будет развивать память и перестанет опасаться того, что чтото не запомнит или не скажет. Пересказывать текст нужно не менее раз. Многие родители торопят ребенка, перебивают по ходу рассказа, сбивая его с мысли. Малыш теряется и может забыть то, что еще минуту назад хорошо помнил. Не стоит так поступать.

Помним, что спокойствие родителей это спокойствие их ребенка. Рекомендуем прочитать.

Психология и развитие. Что должен уметь ребенок в год и месяца. Психология и развитие. Что должен уметь ребенок в лет. Подождите, пока пересказ будет закончен. Во время повествования делайте заметки на листочке, записывая, что было забыто, что нужно еще раз перечитать. После мягко объясните своему школьнику, что необходимо еще раз начать все сначала. Родителям стоит быть готовыми к тому, что пересказывать и анализировать текст понадобится а то и раза.

Когда текст будет пересказан на отлично, обязательно похвалите малыша.

Для него это очень важно, а теплые слова родителей станут хорошим стимулом для его дальнейших успехов в школе. Пересказ помогает ребенку лучше формулировать свои мысли. Выбирайте несложную литературу сказки или книги, которые привлекут и заинтересуют юного школьника. Он должен понимать смысл, а понимая, будет легче пересказывать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами