you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как справиться с детскими капризами

Опубликовано: 19.3.2015

Как справиться с детскими капризами

Но можно ли сказать прямо. Ты сделал плохо, ты пожадничал, ты струсил. Или надо только косвенно указать на это. Отвечает протоиерей.

Капризы могут исходить из разных источников, и природа их может быть и физиологической, и духовной.

Капризы могут исходить из разных источников, и природа их может быть и физиологической, и духовной

Поэтому, одного совета тут не дашь на это есть подростковая психология, медицина. Священник может дать совет только общего характера. Вопервых, родители должны понять, что воспитывать своих детей без необходимости справляться с их капризами почти никому не удавалось. То есть важно даже в душе не возмущаться этим и не смотреть на сторону, мол, у наших друзей. Ксюша совсем подругому себя ведет, чем моя. Петя такой послушный мальчик и никогда не сделает так, как мой.

Поэтому, одного совета тут не дашь на это есть подростковая психология, медицина

Вовторых, наказывать детей за капризное поведение надо сообразно происходящему, а не дожидаясь накопления собственного раздражения и по сути дела, такого же каприза от совокупных обид на своего ребенка, когда последняя маленькая капля прорывает плотину нашего общего недовольства, и тогда уже он впадает в оторопь и в ужас от того, что, вроде бы, сейчас сделал то же, что и раньше, но это не вызывало никакой особенной реакции родителей, а теперь, вдруг такой гнев. Всякий раз, наказание должно быть своевременно и адекватно нынешнему недоброму поведению ребенка.

Нельзя наказывать его за все валяния по полу, которые были в жизни, но только за сегодняшние.

Если у вас прежде хватало характера, стиснув зубы и скрепив сердце, вести себя спокойно, когда ребенок не хотел надевать те вещи, которые вы ему предлагали, и изза этого устраивал скандал, а вот сегодня ваши силы кончились, то накажите свое чадо за сегодняшние капризы и не припоминайте все предыдущие. Потому, что ребенок не способен воспринять совокупно все статьи домашнего уголовного кодекса, да и мы тоже не судьи, чтобы судить по совокупности совершенных им преступлений.

Втретьих, что крайне важно, нельзя наказывать в состоянии гнева и раздражения. Уж лучше вообще не наказывать, пока мы гневаемся, и в этот момент терпеть не можем эту гнусную пигалицу, которая, к несчастью, является нашим чадом. Если душа так кипит, то что хочешь делай, только в таком состоянии не прибегай к наказанию, отложи его до той поры, когда сможешь с собой справиться и вести себя трезво, не забывая о пользе душе ребенка. А в гневе и раздражении никогда ничего хорошего не получается даже если при этом говорятся слова что на самомто деле страшнее всего о пользе души, о грехах и о другом подобном. И наконец, важно помнить, что капризные дети в основном бывают у капризных родителей. Как ни крути, если мама, даже необязательно прямо на глазах ребенка, капризничает со своим мужем или отец переменчив в своих настроениях, как майский ветер, и сегодня может быть добр и ласков с женой, завтра обидчив и недоступен, а послезавтра погружен без остатка в свои занятия, то это передается и младшим членам семьи. Поэтому, если мы хотим дома видеть больше мирности от наших детей, то начнем бороться с душевной неупорядоченностью в самих себе. Видишь, что ребенок начинает жадничать. И этот грех собственничества со временем только усиливается. Что тут можно сделать. Ну, вопервых, всячески показывать свое нерасположение к этому, вплоть до презрения и осуждения такого рода поступков. В иных случаях можно и нужно и наказать публично, ведь жадничают, как правило, в детской компании.

Извинившись перед всеми за собственного ребенка, увести его туда, где ему одному через дветри минуты будет и скучно, и грустно, потому что неотданная, несмотря на все просьбы и уговоры, лопатка, потеряет всякую привлекательность через пять минут одинокой игры с ней. Но при этом, если мы видим в нашем ребенке жадность, как некую нарастающую тенденцию, надо повести себя достаточно серьезно и последовательно, то есть не простить через десять минут, а увести его от детей на весь сегодняшний день, чтобы запомнилось. Не думаю, что правильной воспитательной мерой было бы отобрать игрушку, которой твой ребенок не хочет поделиться со своим другом, и подарить ее ему. Скорее, нужно привести ребенка к пониманию того, что жадничающий недостоин общения с другими. К примеру, видим, что подаренную ему деревянную лошадку он не склонен делить с пришедшими к нему гостями, и никому не даст на ней покататься, и тогда, невзирая на слезы, на обиды, на угрозу для проведения тихого и теплого семейного вечера, уводим ребенка и изолируем его от общения со всеми остальными. Понятно, что нельзя ребенку говорить. Ты плохой, ты жадный, ты трусливый, нельзя навешивать ярлыки, выносить приговоры. Но можно ли сказать прямо. Ты сделал плохо, ты пожадничал, ты струсил. Или надо только косвенно указать на это. Называть грех грехом, и недобрый поступок нарушением заповеди. Божией, безусловно, нужно. Нужно воспитывать в своих детях различение черного и белого в мире, о чем мы должны им, непременно, всей своей жизнью, свидетельствовать.

Свидетельствовать всей своей жизнью или непосредственно в тот момент, когда ребенок совершает дурной поступок. И разумеется, здесь нужно смотреть по ситуации. Если сам момент совершения дурного поступка сопровождается эмоциональным эффектом истерикой или буйным поведением ребенка, то, безусловно, нужно выдержать паузу, но в случае серьезного проступка, нужно реагировать сразу, по свежим эмоциональным следам. Почему дети должны слушать своих родителей. На главную страницу на. Неужели прихожане храма такие же мирские люди.

Как объяснить страдания детей. Вопросы священнику о здоровье. Как лучше исповедоваться, по листочку или по памяти. Дорогие братья и сестры. На нашем сайте изменены правила чтения. Молитв по соглашению, Акафистов по соглашению и. Домашнего сорокоуста. Если ранее мы рекомендовали нашим посетителям брать благословение на чтение молитв и акафистов у священника. Синявина, то теперь благословение брать не требуется. Церковь дает общее раз решительное благословение на многодневное чтение молитв и акафистов.

Посему, если. Вы пожелаете присоединится к молитвам по соглашению и. Домашнему сорокоусту, то. Вам нужно просто начать чтение выбранного. Вами правила в указанное время вместе с нами. Вашего сведения, что отец. Синявин, в связи с большой занятостью а он является настоятелем двух храмов, Казанского и. Троицкого, к сожалению, больше не трудится на нашем сайте. На вопросы отвечает священник.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами