you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Правила этикета в рабочей обстановке

Опубликовано: 29.7.2017

Правила этикета в рабочей обстановке

Выяснить отношения с руководителем можно в нерабочее время, спокойно выслушав его пожелания и высказав свои претензии. Чем выше начальство, тем сложнее ваша роль, и в некоторых ситуациях важно помнить правила делового этикета.

Если особо уважаемого человека надо проводить по коридору учреждения, вам необходимо открывать двери, чтобы пропустить важного гостя, а потом двигаться рядом с ним, отставая лишь на четверть шага. Если коридор разветвляется, вы должны будете изящным жестом указать ему направление. Если коридор петляет, можно сказать. Позвольте, я провожу вас и тогда уже смело идти впереди. Есть нормы и правила делового этикета, однозначные для всех служащих не читать чужих писем, говорить сдержанно и вежливо, быть приветливым с коллегами и соблюдать дистанцию с начальством. Но иногда на работе из этих правил делается исключение, например, когда нужно найти документ в столе у другого сотрудника, которого нет. Общее поведение на службе и в офисе должно быть достойным, с безупречными манерами. Постоянно нужно следить за своим поведением, как вы ходите, общаетесь, сидите. Запомните, что неприлично трогать нос, уши, волосы или другие части тела при всех. Чего нельзя делать на рабочем месте ни в коем случае. Жевать, ковыряться в зубах. Грызть ручки, карандаши, бумаги или ногти. Поправлять макияж, маникюр, красить губы на рабочем месте это основные правила делового этикета для секретаря. Зевать, не прикрывая рот. Складывать ноги на стол, класть ногу на ногу. Ежедневно необходимо. Следить за чистотой одежды, волос, тела, пользоваться дезодорантом, но не духами. Иметь при себе опрятный носовой платок. Следить за здоровьем зубов. Данные правила и пожелания являются непременными нормами этикета, они позволяют стать не только хорошим, ценным работником, но и приятным человеком, с которым хочется иметь дело. Внешний вид как нельзя лучше демонстрирует уважение к другим людям. Когда вы только приступаете к работе в офисе и знакомитесь с коллегами, то начинаете строить отношения, от которых будет зависеть климат в коллективе, и результаты общей работы. Как вести себя, чтобы расположить их к себе. Будьте дружелюбны со всеми, но не стремитесь сразу сблизиться с кемто одним, дайте себе некоторое время, чтобы узнать людей получше.

Если особо уважаемого человека надо проводить по коридору учреждения, вам необходимо открывать двери, чтобы пропустить важного гостя, а потом двигаться рядом с ним, отставая лишь на четверть шага

Не стесняйтесь спрашивать сотрудников о работе, но в первое время не заводите с ними личных разговоров.

Не стесняйтесь спрашивать сотрудников о работе, но в первое время не заводите с ними личных разговоров

Не переживайте, если не удалось с первого дня влиться в коллектив, ничего страшного в этом нет.

Всегда благодарите коллег за помощь и помните о том, что нельзя выходить за правила этикета делового общения , Напримерне надоедайте сослуживцам своими разговорами и не вмешивайтесь в чужие разговорыне сплетничайте и не слушайте сплетни, не подслуши вайте чужие телефонные разговорыне обсуждайте с коллегами проблемы здоровья и функции телане старайтесь по любому поводу высказывать или навязывать свое личное мнениене отчитывайте никого в присутствии посторонних, даже если вы трижды правы, вдруг вышли из себя немедленно извинитесьне делайте вид, что вы заняты больше других, иногда вы можете вежливо попросить своих коллег не шуметь, но делать это вежливо и без вызоване будьте эгоистичны, в служебном рвении старайтесь не навредить коллегам, чтобы заработать какоето преимущество или выслужиться перед начальством. А главное правило делового этикета, как офисного работника, так и государственного служащего, гласит необходимо быть вежливым, тактичным, обходительным и толерантным в общении с коллегами и руководством, никогда не идя на поводу своих эмоций. Первое впечатление от компании часто складывается при телефонном контакте, а от плохого первого впечатления трудно избавиться. Очень часто, позвонив по делу в какуюто фирму, можно натолкнуться на ответ, который не имеет ничего общего ни с деловым этикетом, ни с простыми правилами вежливости. Некоторые сотрудники отвечают по служебному телефону так, словно делают одолжение, другие не считают нужным называть фирму или отдел. И каждый знает, как приятно после этого общаться по телефону с хорошо воспитанными людьми, которые отвечают быстро, приветливо, выражают готовность помочь. На телефонные звонки, как правило, отвечает секретарь, однако не только он, но и все работники должны знать основные правила этикета делового общения, которые важно соблюдать при общении по телефону. Не заставляйте людей ожидать ответа, сразу поднимайте трубку и отвечайте. Если не можете разговаривать, попросите перезвонить, не заставляйте позвонившего ждать. А подключать музыку к линии, чтобы заполнить паузу, считается дурным тоном. Сразу после того, как поднимите трубку, поздоровай тесь, назовите свою компанию и представьтесь. Если вы работаете в крупном учреждении, необходимо назвать конкретный отдел, чтобы помочь абоненту сориентироваться. Когда к телефону просят когото другого, примите сообщение для него или предложите перезвонить позже.

Во время разговора держите себя в руках и даже с самыми непонятливыми клиентами ведите себя корректно. Если человек на взводе, помогите ему успокоиться, но в ответ на оскорбление просто повесьте трубку.

Следите за своей речью и выбирайте слова, помните, что жаргон в деловом общении совершенно неуместен. Никогда не отвечайте ага или о кей, только да, хорошо или конечно. Держите трубку в руках, а не между плечом и подбородком, говорите внятно и прямо в микрофон, а не мимо. И никогда не говорите с набитым ртом.

Когда звоните вы поздоровай тесь и сразу же назовите себя и компанию, которую вы представляете. Говорите вежливо, коротко и по делу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами