you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Секреты хорошей моркови

Опубликовано: 29.2.2016

Секреты хорошей моркови

. Шантоне не сможет нормально вызреть в суглинке, а потери при хранении увеличатся в раза по сравнению с морковью, выращенной в рыхлом грунте. Посадка моркови в июне не только не поздно, но даже рационально в этот период заканчивается активность морковной мухи главного вредителя корнеплода, также становится безопасной листоблошка и другие угрожающие урожаю насекомые. Еще один плюс высокая скорость появления всходов. На фоне современных климатических изменений в сторону похолодания в большинстве регионов заделанные в землю семена моркови долго лежат изза нестабильности температуры и возвратных заморозков. Приходится принимать дополнительные меры по утеплению. А посаженные в июне при благоприятных условиях прорастают значительно быстрее неделя против обычных трехчетырех.

Посадка моркови в июне и не только должна производиться в заранее подготовленные грядки. Необходимые работы можно выполнить как осенью, так и за пару недель до посева , Подготовка заключается в перекопке земли на штык лопаты и внесении удобрений в расчете на мдревесная зола стаканакалийная соль гнитрофоска столовая ложкасупер фосфат гмочевина г. Данные вещества обеспечат морковь необходимыми элементами для здорового быстрого роста и своевременного вызревания. Хорошими предшественниками являются томаты, картофель. Не следует злоупотреблять следующими удобрениямиизвестьзола азот. Если в почву вносился свежий навоз, то сажать в нее морковку не рекомендуется в течение лет корнеплоды будут с дефектами, с повышенным содержанием нитратов. Морковь вырастет искривленной, если земля слишком плотная и глинистая. Сделать почву более рыхлой можно добавлением смеси торфа и песка. Это обеспечит хороший дренаж и снабжение корней кислородом даже в дождливое лето. Перед посевом семена моркови следует подготовить, тогда они взойдут дружно и быстро. А поскольку посадка производится поздно, то это особенно актуально вне зависимости от сорта.

Посадка моркови в июне и не только должна производиться в заранее подготовленные грядки

Чтобы отделить пустые семена от качественных, весь посадочный материал нужно поместить в воду комнатной температуры примерно на часов. Оставшиеся на поверхности к концу срока невсхожие. Остальные за это время активируются и будут готовы к быстрому прорастанию.

Чтобы отделить пустые семена от качественных, весь посадочный материал нужно поместить в воду комнатной температуры примерно на часов

Семена моркови всходят достаточно долго около месяца изза высокого содержания эфирных масел, но их можно легко вымыть. Для этого посадочный материал помещается в тканевый мешочек, который нужно прополоскать в воде температурой около. С в течение нескольких минут. Затем вода сливается, набирается новая тоже теплая, мешочек оставляется в ней до полного остывания. Благодаря такой подготовке время до появления первых всходов уменьшается в раза.

Сажать морковь нужно сухими семенами, желательно заглублять их на одинаковый уровень.

Для защиты от луковой мухи следующий ее вылет в августе при посеве моркови желательно перемежать ряды с луком. Вместе эти растения образуют выгодный с точки зрения безопасности симбиоз. Не следует сажать рядом анис или укроп.

Летом почва грубеет и быстро высыхает. Чтобы в июне посевы моркови смогли беспрепятственно прорасти, необходимо сажать их в рыхлую прогретую землю, замульч ировать можно сантиметровым слоем торфа, желательно укрыть нетканым материалом.

Таким образом удастся избежать пересыхания и выветривания почвы, выбивания всходов дождями, а также перекопки грядок котами, на которых жалуются многие дачники. Если же увлажнение будет недостаточным, то земля схватится, по ней пойдут трещины летом это частое явление.

В таком случае семена не прорастут, а ростки, которые взошли, погибнут. Нетканый материал снимается, когда всходы вытянутся на см. Важно уделить особое внимание увлажнению почвы и в период вегетации. Грядка, где растет морковь, должна быть влажной примерно на см в глубину. Если лето слишком дождливое, то велика вероятность, что корнеплод любого срока посадки растрескается и будет непригоден для хранения. Если лето засушливое, то необходимо поливать морковь примерно каждые дня под корень, а не дождеванием. Через месяц после появления всходов увлажнение можно прекратить, чтобы стимулировать рост вглубь. При появлении изпод земли зеленеющих верхушек корнеплода следует провести окучивание. Некоторые дачники имели негативный опыт выращивания посеянной в июне моркови поздно взошла, не успела окончательно вызреть, сильно потеряла лежкость и вкусовые качества.

Такое случается, если лето выдалось холодным и дождливым, а также при несоблюдении правил подготовки семян, нарушении дальнейшей агротехники.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами