you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лапша с креветками под чесночным соусом

Опубликовано: 19.1.2017

Лапша с креветками под чесночным соусом

. Украшения и аксессуары.

Дом.

Дом

Сад и огород. Ландшафтный дизайн.

Зверьё моё.

Фэншуй. Психология и отношения. Сонники, толкование, эзотерика.

Вторые блюда. Вегетариан ские рецепты.

Рецепты для сыроедов.

Здоровье. Лекарственные средства.

Советы туристу. Достопримечательности. Креветки в сливочно чесночном соусе рецептов , Содержание материала. Вареные креветки в сливочно чесночном соусе. Жареные креветки в сливочно чесночном соусе. Рецепт с добавлением сыра. Морепродукты в сливках с чесноком и вином. Паста с креветками под сливочно чесночным соусом.

Креветки прекрасно сочетаются с нежным пряным соусом из сливок и чеснока. Блюда с такими составляющими точно придутся по вкусу всем любителям морепродуктов. Приготовить креветки в сливочно чесночном соусе можно сразу несколькими способами, отобранными и проверенными на практике. Состав компонентов г свежих морепродуктов, мл нежирных сливок, несколько листочков петрушки, соль, г сливочного масла, дольки чеснока. Креветки размораживаются. Чтобы ускорить процесс, можно переложить их в дуршлаг и на протяжении нескольких минут промывать прохладной проточной водой. Далее морепродукты избавляются от кишечной вены, головы и панциря. Удобно использовать для этого зубочистки и маникюрные ножницы. Креветки отвариваются до готовности около минут. Воду нужно сразу посолить. Чеснок режется небольшими кусочками и обжаривается на растопленном сливочном масле. Нужно довести его до прозрачности, но при этом не допустить подгорания, иначе соус будет горчить. В сковородку вливаются нежирные сливки, засыпается соль. Когда смесь закипит, в нее можно выкладывать креветки. Вместе продукты томятся еще минуты под крышкой. Сверху готовое блюдо присыпается измельченной петрушкой. Состав компонентов г масла сливочного, г креветок, смесь перцев, граненый стакан нежирных сливок, чесночных долек, половина пучка петрушки, луковица, соль. Морепродукты размораживаются и чистятся. Лук и чеснок его количество определяется по вкусу мелко режутся, после чего выкладываются в разогретое сливочное масло и жарятся до мягкости. В емкость к поджарке высыпаются подготовленные креветки.

Смесь готовится минуту при сильном нагреве плиты. В емкость вливаются подсоленные и перченые сливки. Нагрев плиты уменьшается. На минимальном огне жареные креветки в сливочно чесночном соусе томятся еще минут под крышкой. За это время масса должна загустеть. Подается угощение с измельченной петрушкой. Состав компонентов мл жирных сливок, г очищенных креветок, г голубого сыра, чесночные дольки, по большой ложке масла оливы и сливочного, поваренная соль. Очищенные морепродукты сразу отправляются в сковородку с разогретой смесью из сливочного и оливкового масла. Креветки нужно обжаривать около минут со всех сторон. Далее в емкость выливаются сливки, смешанные с раздавленным чесноком. Масса несколько минут томится под крышкой, пока не загустеет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами