you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Отравление грибами диагностика и лечение

Опубликовано: 19.2.2015

Отравление грибами диагностика и лечение

Температура обычно остается нормальной. Патолого анатомически обычно обнаруживаются экхимозы и более обильные кровоизлияния в серозные оболочки и паренхиматозные органы, а также жировое перерождение печени, почек и сердечной мышцы. Изменения печени напоминают отравление фосфором. Дети обычно плохо переносят отравление грибами. Диагноз отравления грибами устанавливается на основании следующих признаков инкубационный период, равный часам, волно образное течение заболевания смена улучшений и ухудшений, субиктеричн ость склер и иногда кровавая рвота и примесь крови в кале. Таким образом, врач скорой и неотложной помощи может поставить только предположительный диагноз, руководствуясь ана мнестическими данными.

Окончательный диагноз может быть установлен только в стационаре после некоторого наблюдения. В ряде случаев может быть незначительный лейкоцитоз, исчезающий при улучшении общего состояния. В более тяжелых случаях отмечается сдвиг формулы влево. Температура в течение дней по вечерам субфебрильная, не доходящая до. В моче иногда обнаруживаются белок и единичные эритроциты, которые быстро исчезают. При ощупывании живот обычно безболезненный, напряжения или вздутия не отмечается. Печень обычно слегка увеличена, выступает на один палец изпод реберной дуги, слегка чувствительна. Селезенка обычно не прощупывается. Отрезки кишечника без изменений, но в них определяется урчание. Наличие желтухи в ряде случаев некоторые пытаются объяснить гемолизом нам кажется, что нет смысла прибегать к такому объяснению, когда это можно объяснить проще наличием токсического паренхиматозного гепатита. Диагноз иногда может быть затруднителен. Примером может служить следующий случай. Больной студент доставлен в воскресенье вечером машиной скорой медицинской помощи в отделение неотложной терапии с диагнозом отравление грибами. При поступлении понос, рвота с примесью крови, затем дважды без крови. В пятницу больной и его товарищи ели маринованные грибы, купленные в магазине. В воскресенье днем после домашнего обеда, за которым больной съел много масла и сметаны, он почувствовал себя плохо, у него появились тошнота и рвота, затем понос. Вызванный врач скорой помощи, узнав, что больной ел грибы, остановился на диагнозе отравления грибами. В клинике у больного температура, склеры иктеричны, живот при ощупывании мягкий. Печень выходит изпод реберного края на один палец, слегка чувствительна. Со стороны сердца приглушенные тоны при нормальных границах. В понедельник утром отмечена желтушная окраска покровов и склер, зуд кожи, пульс ударов в минуту.

Окончательный диагноз может быть установлен только в стационаре после некоторого наблюдения

Тоны сердца глуховаты, температура утром нормальная. Прощупывается селезенка. В моче желчные пигменты и много уробилина. Кал обесцвечен, но реакция. Шмидта положительная. Клинический диагноз острый паренхимато зный гепатит болезнь. Врач скорой помощи и дежурный врач отделения неотложной терапии имели перед собой всю клиническую картину, характерную для отравления грибами.

Тоны сердца глуховаты, температура утром нормальная

Однако, они упустили из виду что инкубационный период при отравления грибами в среднем равен часам. Кроме того надо обращать внимание на состояние селезенки при отравлении грибами она не бывает увеличенной. Важно выяснить при наличии сведений об употреблении в пищу грибов, кто еще ел грибы, кроме заболевшего, и каково состояние этих лиц. Несмотря на то, что со времени употребления грибов до проявления интоксикации проходит много времени и токсин успевает всосаться, все же необходимо произвести обильное промывание желудка водой с активированным углем чайных ложки угля на л воды, а затем, не вынимая зонда, ввести в желудок через зонд слабительное, лучше всего сернокислой магнезии.

Считаясь с тем, что часто имеется поражение печени, хорошо назначать по единиц инсулина с глюкозой и тщательно следить за диетой, которая должна быть щадящей. Нужно резко ограничить количество жиров, лучше всего давать углеводы.

Жареное и консервиро ванное запрещается. Отравление мухоморами встречается значительно реже, чем отравление белой поганкой. Хотя мухоморы очень ядовиты, но смертельного отравления не дают. Ядовитое действие мухоморов вызывается содержащимся в них токсином мускарином. Некоторые утверждают, что мухомор съедобен, а ядовита лишь его кожица. Большинство считает все же, что мухоморы вообще ядовиты. Клиническая картина отравлений бывает двоякой в одних случаях преобладают явления со стороны желудочно кишечного тракта, в других со стороны центральной нервной системы. В первом случае после короткого инкубационного периода, длящегося от получаса до двух часов, появляются слюнотечение, тошнота, боль в животе и кровянистые испражнения. В другом случае наступает опьянение, которое может доходить даже до белой горячки. К этому опьянению нередко присоединяются бред, галлюцинации, сужение зрачков и клонические судороги.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами