you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Полезные свойства растения живокость

Опубликовано: 5.5.2018

Полезные свойства растения живокость

В длину достигают см. Прикорневые листки вырастают на черешках, верхние без черешков, сидячие. Цветение у живокости наступает в начале лета. Заканчивается в последнем летнем месяце. Цветки появляются неправильной формы и имеют см в диаметре. Они объединены в редкие кисти. Имеют тонкий прямой шпорец. Могут быть окрашены в фиолетовый, розовый, белый цвета. После отцветания образуются плоды в виде одиночных неопушенных листовок длиной см, в которых содержатся темные семена яйцевидной формы. Все органы живокости содержат алкалоиды, являющиеся ядовитыми для человека. Наибольшее их количество вмещено в семенах. Поэтому обращаться с ними необходимо крайне осторожно. Живокость полевая входит в тройку основных, наиболее распространенных видов одноименного рода. В этом перечне также находятся высокий и сетчатопло дный виды. Стебель данного вида достигает до м. У него очередные длинно черешковые округлые пятисеми раздельные листья длиной см и шириной см.

Цветки разных оттенков синего со шпорцами. Растение плодоносит в августе сентябре. Ареал распространения леса, овраги, берега рек, горы на севере и востоке. Сибири, Забайкалье, Средней. Полезные свойства живокости были открыты еще в древние времена. Так, древнегреческий философ. Теофраст в одном из своих трудов приводил рецепт, как с помощью растения избавиться от вшей. Древнеримский писатель. Старший описывал способ приготовления растительного противопаразитарного средства.

Цветки разных оттенков синего со шпорцами

А в травнике ботаника и доктора. Англии вытяжку из семян дельфиниума советовалось применять против укусов скорпионов.

А в травнике ботаника и доктора

Имеет стебли до м в высоту. Листья у этой живокости очередные около см в длину и см в ширину. Они пальчатые рассеченные. Цветки сине фиолетовые с околоцветником в виде венчика и длинным, вытянутым шпорцем.

Растение распространено на Южном. Сибири, Казахстане, горных районах. В составе надземных частей травы имеются такие веществафлавоноиды кварцетин, изорамнетин, кемпферол алкалоиды калькатрипин, дельсимин, милликтингликаалколоид дельфинидинакоти новая кислота органические кислоты. Микро и макроэлементы. Со кобальт магний цинк никель хром селен а барий свинец железо. В цветках содержатся гликозид дельфинин, алкалоиды, акотиновая кислота, пигменты. В семенах жирное масло, алкалоиды.

Действующими веществами лекарственной травы являются гликозиды антоциана и флавоноиды. Для того чтобы приготовить качественное и эффективное лекарственное средство на основе живокости, необходимо правильно заготовить сырье. Живокость нужно срывать вдали от автострад, свалок, промышленных предприятий. Листья, верхушки стеблей и цветы обрывают в период цветения с июня по август. Семена в фазе восковой зрелости.

Траву вначале перевязывают в снопы, высушивают, а затем поддают обмолачиванию. Сушку осуществляют под навесом на свежем воздухе вдали от солнечных лучей. Также можно использовать для сушки балконы, лоджии, подвязывая траву пучками в вертикальном положении либо раскладывая ее в один слой на горизонтальной поверхности. При сушке в горизонтальном положении растение нужно периодически перемешивать. Также сушить траву можно в специальной сушилке или духовке при температуре градусов.

У цветков перед сушкой удаляют плодоножки.

Хранить сухой продукт следует в бумажных либо тканевых пакетах. Срок его хранения до лет. У живокости существует множество полезных для человеческого организма свойств противовоспалительное мочегонное.

В качестве мочегонного используют можжевельник, тыкву, красный клевер, куркуму, авран, красный лук, иглицу, фенхель, василек фригийский, березу, листья брусники, агаву отхаркивающее инсектицидное противоглистное кровеостанавливающее болеутоляющее ранозаживляющее. В последние десятилетия века ученые выяснили, что в траве содержатся алкалоидные вещества, действие которых схоже с действием курареподобных алкалоидов.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами