you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чем полезна сдача крови для донора

Опубликовано: 7.3.2018

Чем полезна сдача крови для донора

Хотя в первые несколько часов или даже дней человек иногда ощущает заметную слабость и усталость, вскоре это состояние проходит. Организм любого человека способен восстанавливаться. Если за раз забрано не более мл, этот объем восполняется примерно за недели.

Для процедуры забирают биоматериал из вены. Для восстановления важно полноценно отдохнуть. Те, кто посещает пункт забора крови впервые, не должны сдавать более мл кровеносной жидкости. Перед тем как определить, полезно ли для организма сдавать кровь, важно учесть некоторые подводные камни и понять, когда стоит быть осторожным с проведением такой процедуры. Если согласиться на проведение забора биоматериала, когда процедура противопоказана, можно нанести серьезный ущерб здоровью. Сдавать кровь полезно или вредно. Все зависит от состояния здоровья человека до процедуры. Сдавать донорский биоматериал противопоказано в таких ситуацияхгипертония пожилой возраст от лет менструальные кровотечения у девушекварикозанемия задержка месячных с подозрением на беременность положительный тест на. ВИЧнедавно проведенная прививка. АКДСзаражение паразитами смещение картины гормонов щитовидной железы положительный онкомаркер высокая температура. ХГЧ в мочетромбоцитопения недавно выполненная татуировка. Если человек, желающий сдать кровь, недавно принимал алкоголь в больших количествах или длительное время злоупотребляет им, от процедуры стоит отказаться. Если есть подозрение на гепатит, донорская жидкость становится источником заражения для будущего реципиента.

Для процедуры забирают биоматериал из вены

Важно. В последние годы заражение вирусом гепатита часто происходит через донорскую кровь. Нет лабораторного оборудования, способного на точно определить отсутствие данного вируса.

Важно

Опасность заражения можно свести к нулю только при условии отказа от переливания крови или плазмы человека. Никто не гарантирует безопасность донорского материала. Если у женщины начался климакс, биоматериал тоже лучше не сдавать. В этот период ее организм ослаблен, поэтому какойнибудь негативный процесс может быть спровоцирован истощением защитных сил, вызванным сдачей крови на донорство. Простуда еще одно противо показание к проведению манипуляций. С осторожностью к процессу должны относиться спортсмены. Сдать биоматериал они, конечно, могут. Однако после этого выдерживать высокие физические нагрузки некоторое время не получится. Любые простудные заболевания считаются противо показанием.

Все время, пока человек будет болеть, сохраняется постоянный риск передачи инфекции через кровь реципиенту.

Важно. Опасно сдавать кровь натощак. Утром должен быть плотный завтрак, а накануне соблюдаться строгая диета. Аллергики тоже должны быть осторожными.

Через кровь могут передаться специфические антитела. В итоге то, что было аллергеном для донора, скажется на самочувствии реципиента. Дефицит железа тоже считается противо показанием к проведению забора биоматериала на донорство. Человек и без того испытывает недостаток в образовании новых эритроцитарных клеток, изза чего развивается анемия. Забор крови может только усугубить самочувствие. Есть и другие ситуации, когда проведение процедуры запрещено. Нужно ли сдавать кровь, и зачем это делать. Иногда причина заражения тяжелыми болезнями кроется в попадании возбудителя в организм через донорскую кровь. Даже здоровый человек может не подозревать, что он носитель тяжелых инфекций. Станет эта кровь для когото жизнью или смертельной болезнью, никто не может предугадать. Кровь не сдают беременные женщины и кормящие грудью. Отдельным противо показанием считается беременность. Процедуру не проводят как в первый, так и во второй и третий триместр. Если скрининг не показал патологий, забор крови все равно противопоказан. В это время женщина должна думать о благополучии своего будущего ребенка, а не о сдаче биоматериала на донорство. В период кормления грудничка от подобных манипуляций тоже стоит отказаться. Даже те, кто раньше хорошо переносил забор крови, могут рано или поздно столкнуться с осложнениями. К примеру, мужчины могут замечать, что после проведения процедуры на некоторое время снижается потенция. В то же время процедура практически безболезненная. Укол, совершаемый при заборе кровеносной жидкости не больнее, чем обычный укус комара. По мнению некоторых врачей, забор донорской кровеносной жидкости хорошая профилактика от некоторых болезней органов крове творения. К преимуществам можно отнести то, что из нескольких граммов донорской крови изготавливают различные фракции, выделяя белки, способные бороться с разными заболеваниями, например, иммуноглобулины. Подробнее о том, какую пользу и вред несет донорство, можно узнать из видеосюжета. Кому можно, а кому нельзя заниматься сдачей крови на донорство, чем обоснованы запреты. Польза или вред от сдачи плазмы крови мнения специалистов и факты. Как часто можно заниматься сдачей крови на донорство, нормы и запреты. Нюансы сдачи крови на тромбоциты, в чем опасность тромбоцитофереза. Комментариев пока нет, но. Вы могли бы оставить его первым. Оставить свой комментарий. Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны. Что значит, понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в организме человека. Когда врач говорит, что анализ крови не благоприятен и имеются проблемы, многие паникуют.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами