you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Диета при повышенном холестерине

Опубликовано: 13.12.2017

Диета при повышенном холестерине

Во время диеты, снижающей уровень холестерина, можно есть нежирную баранину, крольчатину, курицу или индейку. Всегда снимайте кожу с птицы, так как в ней содержится высокий процент холестерина. Откажитесь от вредных способов приготовления пищи жарки, копчения, засолки. Предпочтительно мясо варить, запекать или готовить на пару. Нежирное мясо рекомендуется включать в рацион раза в неделю. Лучше, если гарниром к нему будут свежиетермически обработанные овощи кроме картофеля, а не простые углеводы белый рис, макароны и тд. Продукты, содержащие высокий уровень насыщенных жирных кислот и трансжиров, представляют серьезную опасность для нормального жирового обмена в организме.

Чрезмерное их употребление нежелательно даже для здорового человека, а пациенты с атеросклерозом должны исключить их из своего рациона полностью. К таким продуктам относятся маргарин кулинарный жир саломас пальмовое масло можно встретить даже в составе шоколада. Независимо от уровня холестерина в своем составе они насыщают организм плохими липидами, способствуют формированию новых атеро склеротических бляшек и быстрому развитию острых и хронических сосудистых осложнений. Специалисты советуют заменить вредные насыщенные жиры растительными маслами оливковым подсолнечным кунжутным льняным и др. Растительные масла относят к продуктам, понижающим риск формирования атеро склеротических бляшек, так как они не имеют в своём составе холестерина, зато насыщены полезными полине насыщенными жирными кислотами. Большое количество насыщенных жирных кислот образуется во время жарки блюд, поэтому от этого способа приготовления пищи пациентам следует категорически отказаться. Диета при повышенном холестерине у мужчин и женщин в обязательном порядке должна включать употребление рыбы как минимум два раза в неделю. Содержание рассматриваемого органического соединения в различных сортах обитателей водоемов неодинаково скумбрия мг г севрюга мг г карп мг г устрицы мг г креветки мг г минтай мг г сельдь мг г форель мг г тунец мг г щука мг г треска мг г. Несмотря на сравнительно высокое содержание холестерина, рыба и морепродукты богаты не насыщенными жирными кислотами омега. Кроме того, липидный состав пресноводных и морских обитателей представлен в основном хорошими липопротеидами высокой плотности. Поэтому регулярное употребление рыбы в отварном, приготовленном на пару или запеченном виде поможет снизить проявления имеющегося атеросклероза и обеспечить профилактику образования новых холестериновых бляшек. Молоко и молочные продукты, особенно если они изготавливаются из цельного молока, следует употреблять с осторожностью пациентам с повышенным холестерином. Содержание этого вещества остается в них достаточно высоким сыр. Гауда, жирн мг г сыр. Сливочный, жирн мг г сметана, жирн мг г сливки, жирн мг г жирный творог мг г молоко козье мг г молоко, мг г кефир, мг г творог обезжиренный мг г. Таким образом, пациентам с атеросклерозом рекомендуется исключить из рациона выдержанные сыры твердых сортов, жирную сметану, сливки. А вот ное молоко, кефир или обезжиренный творог обеспечат организм достаточным количеством белка и кальция при незначительном содержании холестерина Яйца спорный продукт для пациентов с аторо склерозом. Полезный и диетический белок соседствует в нем с желтком, который содержит большое количество холестерина куриные яйца мг г перепелиные яйца мг г. При таком количестве жирного спирта, казалось бы, эти продукты должны быть строго противопоказаны при атеросклерозе.

Чрезмерное их употребление нежелательно даже для здорового человека, а пациенты с атеросклерозом должны исключить их из своего рациона полностью

Но это не так дело в том, что желток содержит в основном хорошие липопротеиды, а также уникальное биологическое вещество лецитин. Оно способствует нормализации липидного обмена и выводит лишний холестерин из организма.

Но это не так дело в том, что желток содержит в основном хорошие липопротеиды, а также уникальное биологическое вещество лецитин

Таким образом разрешает употребление яиц, но не чаще раз в неделю. Интересно, что чрезмерное употребление углеводов в некоторых случаях может привести к повышению уровня холестерина в крови. Этот сложный биохимический процесс представляет собой цепочку реакций расщепления полисахаридов с превращением в их глюкозу, а затем триглицериды и жировую ткань. Поэтому во время лечебной диеты пациентам рекомендуется ограничивать потребление картофеля макаронных изделий белого риса конфет, печений, прочих кондитерских изделий. Лучше заменить их на сложноусвояемые углеводы большинство круп, бурый рис, которые, перевариваясь, высвобождают дозированные порции глюкозы. В дальнейшем она расходуется на нужды организма, а не трансформируется в жир. Приятным бонусом включения таких продуктов в рацион станет долгое ощущение сытости. Свежие сезонные овощи и фрукты это то, что должно стать основой питания. В течение дня пациентам с атеросклерозом рекомендовано употреблять как минимум разных фрукта и разновидности овощей. Растительная пища богата клетчаткой, которая очищает стенки кишечника от шлаков, восстанавливает нарушенное пищеварение и помогает сбросить лишний вес. Наиболее антиатерогенным свойствами обладают чеснок для положительного эффекта следует употреблять по зубчику чеснока на протяжение месяцев болгарский перец лидер по содержанию витамина. С, являющегося мощным антиоксидантом морковь источник витамина. А киви и ананас фрукты, способствующие нормализации обмена веществ и снижению массы тела. Источником клетчатки в рационе могут выступать и специальные пищевые добавки например, овсяные или ржаные отруби. Соблюдение питьевого режима важный этап нормализации обмена веществ и снижения массы тела. Основным помощником в этом деле является чистая питьевая вода.

Диета при повышенном холестерине у женщин подразумевает употребление от до л воды в зависимости от роста и веса. У мужчин этот показатель может достигать лсут. Также при атеросклерозе полезно пить отвар шиповника кисель собственного приготовления, несладкие компоты зеленый чай. Под запретом остаются кофе и алкоголь в любом виде.

Ароматный бодрящий напиток содержит вещество кафестол, которое может опосредованно влиять на уровень холестерина в организме, повышая его. Алкоголь провоцирует развитие нарушений метаболизма и повреждения интима сосудов.

Все это является пред располагающими факторами развития атеросклероза. Завтрак один из самых главных приёмов пищи. Именно он дает энергию на всю первую половину дня и помогает проснуться. Даже у пациентов с атеросклерозом завтрак должен быть достаточно плотным и включать в себя кашуяйца творог на выбор, а также свежий фрукт или овощ. При составлении примерного меню обедов руководствуйтесь следующим правилом объема пищи должны составлять овощи в свежем или приготовленном виде объема пищи приходятся на сложные углеводы крупы, бурый рис оставшаяся мясо, птица, рыба или растительный белок. При планировании ужинов эти пропорции сохраняются, за исключением того, что весь объем гарнира заполняется овощным салатом. Есть на ночь углеводы, даже сложные, не рекомендуется. Если вы испытываете трудности при подборе блюд, обратитесь к своему лечащему врачу. Он сможет ответить на ваши вопросы и порекомендует оптимальную схему лечебного питания. Примерное меню на неделю, которое подойдет тем, кто стремится уменьшить уровень холестерина в крови и нормализовать обмен веществ, представлено в таблице ниже. Нежирный творог с изюмом и кефиром, яблоко.

Орехи. Паровые котлетки из куриного фарша, бурый рис, салат из капусты и моркови. Филе трески, запеченное с овощами. Каша овсяная на обезжиренном молоке, морковь сырая. Обезжиренный кефир. Среда Яйцо отварное со свежим салатом из помидоров, огурцов и зелени.

Несладкие крекеры, ягодный морс. Тушеное мясо кролика, гречка, салат из моркови.

Орехи. Каша гречневая с морковью и грибами, чай, груша.

Любой фрукт на выбор.

Рыба, запеченная в фольге, салат из редиса. Кефирйогурт нежирный. Легкий овощной суп, тосты.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами