you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как правильно выбрать энергосберегающие лампы

Опубликовано: 7.6.2015

Как правильно выбрать энергосберегающие лампы

Вот мы и попытаемся разобраться, какие бывают энергосберегающие лампы, и действительно ли они способны сэкономить нам электроэнергию. СОДЕРЖАНИЕ нажмите на кнопку справа. Общие преимущества и недостатки экономок. Основные параметры осветительных элементов. Галогеновые устройства. Параметры для выбора. Начнем с самого понятия энергосберегающая лампа. Чтобы определить, является ли осветительный прибор экономным, производится сравнивание его с обычной лампой накаливания. И любая лампа, потребляющая электроэнергии меньше лампочки. Ильича, считается уже энергосберегающей. Но видов таких осветительных приборов немного, а в бытовых условиях используется и вовсе три типа лампгалогеновые люминесцентные газоразрядныесветодиодные. Преимуществ у этих осветительных приборов по сравнению с лампой накаливания действительно много. Первое и главное из них это значительно меньшее потребление электроэнергии при той же светоотдаче, за счет более высокого. КПДЛампа накаливания обладает очень низким. КПД порядка то есть, в световое излучение из каждых. Ватт потребленной энергии такая лампа преобразует всего. Ватт, остальная энергия уходит на нагрев спирали. У энергосберегающих же ламп. КПД может достигать но это зависит от конструктивных особенностей каждого устройства. Ниже мы более подробно рассмотрим эффективность всех типов ламп. Повышенный срок службы, что тоже сказывается на финансовых затратах, но здесь опять же многое зависит от конструкции лампы и условий эксплуатации. Безопасность использования не касается галогеновых ламп. Отсутствие прямого соединения контактов в лампе накаливания их соединяет спираль исключает возникновение короткого замыкания. Снижение нагрузки на сеть, что тоже повышает безопасность. И это только основные достоинства, присущи всем энергосберегающим лампам. Основным же общим недостатком для экономных элементов является их стоимость. Существует еще ряд достоинств и негативных качеств, которые имеет каждый из видов ламп экономок. Чтобы в дальнейшем разобраться с рабочими параметрами указанных выше видов ламп, рассмотрим каждый из них на примере обычной лампы накаливания, поскольку во всех расчетах отталкиваются именно от нее. Основными параметрами для любой лампы является ее световая отдача, она же эффективность, и световая температура интенсивность излучения света. Сюда еще можно отнести и ресурс. Эффективность лампы это световой поток измеряется в. Люмен, который она излучает при потреблении определенного количества энергии измеряется в. С помощью специальных приборов измеряется уровень освещенности помещений, а нормы, которых нужно придерживаться, смотрите здесь.

Если попростому, то этот параметр означает, сколько света выделит лампа, израсходовав. Ватт электричества. Так вот, лампа накаливания на. Ватт обеспечивает световой поток, равный лм, и обладает световой отдачей в лм. Световая температура это интенсивность излучения источника света, взятого в качестве длины волны в оптическом диапазоне измеряется в. Чтобы было понятнее, то данный параметр указывает, какую яркость и цветовой оттенок будет иметь излучаемый свет. ваттная лампа накаливания имеет световую температуру. К, что в оптическом диапазоне соответствует теплому белому свету с оранжевым оттенком.

Если попростому, то этот параметр означает, сколько света выделит лампа, израсходовав

Такую температуру имеет солнечный свет во время рассвета и заката. Ресурс лампы накаливания в среднем составляет часов. От этих параметров в дальнейшем и будем отталкиваться. Ресурс работы ламп могут продлить диммеры, специальные устройства, которые не только регулируют степень освещенности помещений, но и экономят электричество. Теперь по самим энергосберегающим лампам и начнем с галогеновой. По сути, это та же лампа накаливания, но с некоторыми доработками. У нее в колбе место вакуума располагается буферный газ пары брома, йода. Использование этих паров позволило увеличить световую температуру до. К, а эффективность лампы составляет лм.

Такую температуру имеет солнечный свет во время рассвета и заката

Вт для обеспечения тех же лм светового потока. Благодаря лучшей световой отдаче, галогеновый элемент способен обеспечить тем же количеством света, что и ваттная обычная лампа накаливания, но для этого ей понадобиться всего. Вт энергии, то есть уже имеет место экономия электричества. К тому же применение буферного газа увеличило ресурс лампы до часов работы. К достоинствам галогеновых элементов, помимо экономичности и увеличенного ресурса, относится также доступность их, поскольку стоят они ненамного больше чем обычные лампы. Они выпускаются с цоколями. При этом часто имеют меньшие габаритные размеры, чем лампы накаливания, что позволяет их использовать даже в миниатюрных светильниках. Недостатки же у галогеновых элементов те же, что и у обычных ламп накаливания. Люминесцентная лампа работает по другому принципу имеется герметичная колба, в которую помещены два электрода, а сама она заполнена инертным газом с примесями паров ртути. При подаче напряжения между электродами в среде газа возникает электрическая дуга, излучающая свет в ультрафиолетовом диапазоне. Чтобы этот свет стал восприимчивым для человеческого глаза, на внутреннюю поверхность колбы нанесен люминофор.

Для разжигания такой лампы предусмотрен электронный блок, входящий в конструкцию элемента. Он же часто и является слабым звеном устройства ведь в колбе перегорать нечему.

Теперь по рабочим параметрам.

Газоразрядный элемент, обладая световой эффективностью на уровне лм. Вт, способен обеспечить световой поток в лм, затратив для этого всего. Здесь экономия уже достаточно существенна. Что касается световой температуры, то за счет использования разных составов люминофора, данный параметр у люминесцентных элементов очень обширен и варьируется от. К цвет лампы накаливания до. К холодный белый свет с синим оттенком. Благодаря этому газоразрядные осветительные приборы могут использоваться достаточно широко. Также люминесцентные лампы обладают очень хорошим ресурсом, в зависимости от условий эксплуатации они способны отработать от до тысчасов.

Выпускаются с самыми разными типами цоколей, включая самые распространенные. К достоинствам бытовых газоразрядных ламп относится также невысокая температура нагрева не превышает что исключает возникновение пожара, они достаточно компактны, не взрываются при включении. Но и недостатков у нее хватает. Вопервых, стоят они значительно дороже, примерно в раз, по сравнению с лампами накаливания. Вовторых, в них имеются пары ртути, которые являются ядовитыми.

Втретьих, со временем они тускнеют от естественного старения, а частое включение выключение значительно сокращает их ресурс. Вчетвертых, они очень восприимчивы к перепадам напряжений. Несмотря на недостатки, люминесцентные лампы на данный момент являются самыми приоритетными для использования. И последний тип энергосберегающих элементов светодиодные. Такая лампа представляет собой комплект светодиодов, объединенных в одну схему. Но светодиоды работают от сети с постоянным напряжением, поэтому в конструкцию лампы включен преобразующий трансформатор, он же драйвер. Видов таких ламп очень много, и отличаются они в основном по расположению светодиодов. Вот этот тип осветительных приборов имеет самые лучшие рабочие параметры.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами