you-cars.ru - Быть здоровым это просто
Недавно опубликованное:
1. Свойства и применение термопсиса ланцетного (25.1.2019)
2. Корейская косметика: мифы и реальность (23.1.2019)
3. Авокадо для похудения; рецепты, отзывы (21.1.2019)
4. 5 вин, которые отлично подойдут для пикника (19.1.2019)
5. Как растянуть балетки (17.1.2019)
6. Самая модная форма ногтей 2017 (15.1.2019)
7. Пантенол для лица (13.1.2019)
8. Полезные свойства отрубей ржаных, возможный вред, (11.1.2019)
9. С легким паром или баня для похудения (9.1.2019)
10. Брежнева расстроена поступками людей (7.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Семейные разногласия по поводу воспитания детей:

Опубликовано: 29.11.2018

Семейные разногласия по поводу воспитания детей:

Педагогическая психология.

Луковцева. К Психология и педагогика. Психология и педагогика. Психология и педагогика. Психология как наука и практика. Предмет, объект, задачи и методы психологии. Объективные методы психологии. Методы описания и понимания психологии человека. Методы психологической практики. Место психологии в системе наук. Основные отрасли психологии. Основные этапы развития психологической науки. Основные направления психологии. Психология личности. Субъект деятельности. Развитие психики животных. Развитие психики человека. Психика и особенности строения головного мозга. Психика, поведение, деятельность. Сознание и его свойства. Педагогическая психология.

Луковцева

Луковцева. К Психология и педагогика. Психология и педагогика. Психология и педагогика. Психология как наука и практика. Предмет, объект, задачи и методы психологии. Объективные методы психологии. Методы описания и понимания психологии человека. Методы психологической практики. Место психологии в системе наук. Основные отрасли психологии. Основные этапы развития психологической науки. Основные направления психологии. Психология личности. Субъект деятельности. Развитие психики животных. Развитие психики человека. Психика и особенности строения головного мозга. Психика, поведение, деятельность. Сознание и его свойства. Также негативно влияют на семьи частые переезды, командировки и слишком напряженный график работы, которые мешают проводить время вместе. Учитывая факторы, которые наиболее часто приводят к проблемам внутри семей, психологи определили самые конфликто опасные периоды, когда распад семьи наиболее вероятен. Конечно, знание еще не гарантирует, что вам удастся их избежать, но лучше в это время внимательнее относиться к себе и своей половинке. Самый первый период первый год совместной жизни. Молодоженам приходится привыкать к новому положению и друг к другу. Конечно, у всех есть недостатки и это часто приводит к недоразумениям и ссорам. Поводов к конфликту может быть множество, но чаще всего, это перенесение модели семьи родителей на свою, только созданную, семью. Начинаются разговоры о том, как делает моя мама или мой папа. Кроме того, это разные привычки, вкусовые предпочтения, это двое разных людей в одном доме. Практически такой же конфликт возникает после рождения первого ребенка.

Луковцева

Опять необходимо привыкать к новому члену семьи, перекраивать свой день, чтобы учитывать его интересы и потребности, менять свои привычки и получать новые обязанности. Если добавляются еще и разногласия по поводу воспитания или лечения детских болезней, то ежедневных ссор не избежать. Менее опасные конфликты возникают каждый раз, когда в семье случаются большие перемены. Это может быть рождение нового ребенка, перемена места работы, взросление детей, выход супругов на пенсию и т. Часто провоцируют конфликты и дети в переходном возрасте. Крайне негативно семейные конфликты сказываются на детях. Даже если криков и неприкрытой агрессии нет, дети прекрасно замечают и ощущают отчуждение между родителями, фальшь и недосказанность. Если же конфликты сопровождаются бранью и даже физическим насилием, то это может стать огромным стрессом для ребенка, и причиной эмоциональных и психических расстройств. Кроме того, детям, выросшим в такой обстановке, будет сложно создать нормальную семью, так как примера как поступать правильно у них не будет. Хуже всего, когда ребенок становится не только свидетелем, но и активным участником конфликта.

Если ребенка стараются использовать как средство манипулирования другими членами семьи или заставляют выбрать одну из сторон, скорее всего, это приведет к полному разрушению семейных отношений. Больше всех пострадает в этой ситуации именно ребенок, так как он теряет не только семью, но и ощущение безопасности, уверенность в родителях, пример для подражания и модель для построения своей будущей семьи. Маленький ребенок ни в коем случае не должен становиться свидетелем ссор. Если свидетелем ссоры стал ребенок постарше, то необходимо объяснить ему, что взрослые иногда конфликтуют, но это никоим образом не касается его, ребенка, и родители его всегда любят. Каждый конфликт может поразному повлиять на будущее семьи одни конфликты разрушают семьи, другие укрепляют. Обычно психологи рекомендуют не допускать стадии напряженности.

Если чтото идет не так, как хотелось бы, необходимо просто поговорить и поискать решение проблемы. Постоянное напряжение выматывает и обычно приводит к взрыву эмоций или постепенному отчуждению и развалу семьи.

Но помните, разговор и поиски решения должны проходить в максимально добро желательном тоне, с учетом мнения всех сторон и правил приличия. Прежде чем начинать разговор по душам, хорошенько обдумайте его причины, сформулируйте четкую позицию и предложения по решению проблемы. Даже если вы уверены в своей правоте, обязательно выслушайте других членов семьи, постарайтесь понять их позицию.

Сейчас ваша задача не убеждение всех в своем превосходстве, а поиск причин конфликта и возможностей для их устранения. Результатом разговора должно стать не признание вашей правоты всей семьей, а общее решение проблемы и намеченные шаги для выхода из конфликта. Кстати, принятые правила выходы их конфликта необходимо соблюдать всем.

Научиться правильно выходить из конфликтов, без сомнения, очень важно.

Но гораздо важнее научиться не допускать их появления. Чтобы избежать частых конфликтов, необходимо перестать идеализировать партнера и принять его со всеми недостатками. Нужно понимать, что все мы разные и стараться проявлять максимальную толерантность в решении любых вопросов.

Нельзя начинать ссору, если вы просто не согласны в мелочах. Если же ссора возникла, нельзя переходить на личности, допускать оскорбления, или стараться максимально задеть другую сторону конфликта. Все свои силы необходимо сконцентрировать на поиске выходы из конфликта а не нагнетании его. Очень важно отказаться от эгоизма и упрямства. Помните, у вашего партнера тоже есть собственное мнение, чувство собственного достоинства, планы и желания. Постарайтесь найти чтото общее или способ разрядить обстановку. Скрытая агрессия приводит не только к распаду семьи, но и к многочисленным заболеваниям, например, гипертонии и гастриту.

Если чувствуете, что внутри все закипает и хочется сказать чтото очень обидное, лучше промолчите, сосчитайте до ти и только тогда начинайте говорить.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами